Эксперты нашли уязвимость в смартфонах: Гаджет может стать звуковым оружием

Хакеры вполне способны взломать его. Следствием этого может стать нанесение реального физического вреда владельцу девайса.

 Это может произойти посредством активации высоко- и низкочастотных звуков. Таким образом, гаджет вполне способен стать звуковым оружием. Эксперты нашли в смартфонах существенную уязвимость.

Оказалось, что превратить их в настоящее звуковое оружие достаточно просто для компьютерных взломщиков. После их проникновения, повреждённое устройство может не просто привести к раздражению или дезориентации владельца. Гаджет вполне способен нанести его слуху существенные повреждения.

Эта опасность кроется не только в смартфонах. Аналогичной опасности можно подвергнуться, пользуясь мобильным телефоном, наушниками, акустическими системами и, даже, несколькими типами динамиков.

При этом, атаки взломщиков с использование известных им уязвимостей девайсов могут происходить в разных формах. Для некоторых из них требуется близость к атакуемому устройству или физический доступ к нему. Другие нападения совершаются дистанционно.

Как оказалось, разработчики гаджетов не предусмотрели целый ряд уязвимостей своей продукции, которые, при определённых условиях, способны к нанесению физического вреда своим владельцам.

В частности, хакерам могут оказаться доступными настройки гаджетов. С помощью этого, злоумышленники смогут совершить регулировку высоко и низкочастотных звуков, представляющих для человека серьёзную опасность.

Взломщиками уже разработаны специальные программы, сканирующие локальные сети Bluetooth или Wi-Fi на наличие в них динамиков, наиболее уязвимых для атаки. После этого, их захват не представляет для хакеров особой сложности.

Исследователи утверждают, что звуки, появляющиеся после нападения, вполне могут привести к раздражению или дезориентации людей. Если же уровни шумов становились устойчивыми, то они могли приблизиться к уровням, способным к повреждению человеческого слуха.

Эксперты проинформировали, что для своих опытов они пользовались звуконепроницаемым помещением, и ни один участник в ходе их не пострадал.

После этого, они связались с производителями с целью предложения помощи в том, чтобы те смогли разработать защитные средства против попыток хакеров использовать гаджеты в качестве звукового оружия.

Сейчас фирмы, выпускающие разнообразные девайсы, уже начали проверку полученной информации на предмет достоверности выявленной уязвимости их изделий и предотвращения её негативного использования.