В Швейцарии изобрели водонепроницаемого четвероногого робота

Роботов планируется разрабатывать для коммерчески целей. Первые экземпляры будут доставлены к своим заказчикам в конце текущего года.

 

В недавнем времени компания ANYbotics, базирующаяся в Швейцарии, презентовала новую версию четвероногого робота ANYmal. Он имеет ряд особенностей, среди них особенно выделяются – полноценный корпус, защита от воды, разработанная по стандарту IP67 и совершенно новые приборы для навигации.

Утверждается, что четвероногие роботы гораздо лучше передвигаются по сложному рельефу, чем аналогичные им аппараты на колёсах, например, они без особых усилий подымаются на крутые лестницы и ходят по наклонной поверхности с уклоном 20 градусов.

Инженеры сообщают, что их квадропод способен разгоняться до скорости – метр в секунду и совершать другие действия на протяжении от двух до четырёх часов. Более того, когда зарядка подходит к концу, он самостоятельно отправляется на станцию зарядки.

ANYmal весит 50 кг, его длина – 105 см, ширина – 50 см, а высота 83 см. Информация хранится в компьютере, встроенном внутри него. За быструю обработку данных отвечают сразу три процессора Intel i7, при этом два из них шестиядерные, а один двуядерный.

Представители компании-изготовителя рассказали, что водонепроницаемые роботы предназначены для коммерчески целей. А лица, ранее сделавшие заказ на эти устройства, получат их к концу 2019 года.