Криптография с секретными ключами станет ненужной: Её заменят мазки белой краски - Учёные

У всех современных систем безопасности, даже тех, что связаны с обычным доступом в здание или же цифровыми подписями, в основе лежат криптографические ключи, которые хранятся в тайне.

 Однако, как утверждают учёные, криптография с её секретными ключами уже очень скоро станет полностью ненужной: Её заменят обычные с виду мазки белой краски.

Всё дело в том, что любые криптографические ключи обладают своим слабым звеном. Никто не может гарантировать, что их совершенно невозможно взломать или же украсть.

Учитывая это, учёные предлагают воспользоваться совершенно новым и уникальным методом защиты. Если в общих чертах, то она заключается в физическом и неконтролируемом ключе PUK, который внешне представляет из себя лишь мазок белой краски, выполненный на той или иной поверхности.

В данной технологии предполагается задействование квантовых свойств света. Именно это и станет новым шагом во всех, ранее применявшихся, криптографических методах.

 Например, на сегодняшний день в интернет-банкинге применяется комбинация из открытых и заткрытых ключей. Публичный может стать вполне известным. А вот для создания цифрового ключа требуется применение криптографического метода.

Однако, и в этом случае совершенно отсутствуют гарантии в том, что потенциальные злоумышленники не перехватят уже готовый ключ.

В то же время, как утверждают учёные, ими уже выработана альтернатива. Она заключается в новом ключе, который просто невозможно клонировать.

PUK будет представлен мазком или штрих-кодом из белой краски, способным к рассеиванию света. Это станет происходить потому, что в ней буду наночастицы.

Следствием внедрения такого способа станет получение каждый раз уникального пятнистого рисунка, повторение которого, по мнению разработчиков инновации, станет совершенно невозможным.

Дело всё в том, что свойства PUK могут даже стать общедоступными, но только владелец уникального ключа сможет повторить точное рассеивание света.

Это достаточно сложная пространственная схема, которая связана с факторами передачи световых импульсов непосредственно на ключ приемника. Небольшое количество фотонов, содержащихся в импульсах, пребывают в своём квантовом состоянии. Оно может быть нарушено лишь в процессе произведённых измерений.

Таким образом, не имея PUK, невозможно определить исходные квантовые состояния фотонов. В то же время ключ станет самостоятельно преобразовывать сигнал от фотонов в считываемую информацию.

Изюминка технологии заключается в том, что секретный код такого ключа может быть отправлен без необходимости сохранения его самого.

Более того, использование подобного метода позволяет исследователям разрабатывать новейшие варианты классических криптографических трюков.