Новая сверхбыстрая камера снимает 70 триллионов снимков в секунду

Каждый из нас имеет печальный опыт моргания при фотографировании. Пока камера щелкнет, глаза успеют закрыться. Когда они снова открываются, фотография уже испорчена.

Новая сверхскоростная камера, разработанная в Caltech, нацеленная на человека, может снять его и с закрытыми глазами, если он этого захочет. Но за то время, пока он начнет моргать, камера успеет сделать триллионы изображений. Новая камера способна принимать целых 70000000000000 кадров в секунду. Это достаточно быстро, чтобы увидеть волны света и флуоресцентный распад молекул.

Технология камер, которую ученые называют сжатой сверхскоростной спектральной фотографией (CUSP), в некотором отношении похожа на предыдущие быстрые камеры. Они тоже могут принимать 1 триллион кадров в секунду. CUSP сочетает в себе лазер, излучающий чрезвычайно короткие импульсы лазерного излучения. Они длятся всего одну квадриллионную секунды (одну фемтосекунду), с оптикой и камерой специального типа.

Оптика разбивает отдельные фемтосекундные импульсы лазерного света на серию еще более коротких импульсов. Причем каждый из этих импульсов способен создавать изображение в камере. Создатели говорят, что технология может открыть новые направления исследований в таких областях, как фундаментальная физика и миниатюризация полупроводников следующего поколения.

Разработчики предполагают применение камеры в широком спектре чрезвычайно быстрых явлений. Речь идет о таких вещах, как сверхкороткое распространение света, распространение волн, ядерное слияние и флуоресцентный распад биомолекул. Этот необходимый инструмент должен быть под рукой каждого ученого.

Автор: Хотгео