В Сингапуре разработали беспрецедентное зарядное устройство для смартфонов

Прибор генерирует электричество из тени.

 На сегодняшний день переносные генераторы электроэнергии для мобильных устройств зависят от солнечных лучей. В Сингапуре ученые нашли способ исправить этот недостаток и разработали беспрецедентное зарядное устройство для смартфонов, часов и прочих гаджетов. Прибор способен вырабатывать электричество, находясь в тени.

Специалисты из Национального университета Сингапура разработали и протестировали устройство, которое способно преобразовывать контраст освящения между светом и тенью в электроэнергию. Настоящий прорыв в сфере был зафиксирован в публикации в научном журнале Energy & Environmental Science. Прибор получил название SEG, что расшифровывается как shadow effect energy generator. Известно, что аппарат состоит из ряда элементов, расположенных на пластиковой пленке. В сборке устройства задействован драгоценный металл — золото, однако, цена прибора будет меньше солнечного аналога.

Тестирование SEG привело разработчиков к выводу, что аппарат в два раза эффективнее солнечных генераторов в условиях переменной освещенности. Кроме того, устройство может быть использовано как датчик мониторинга движения. К примеру, тень от проходящего рядом кота фиксируется прибором и активирует запись наличия движущегося объекта.