Российские компьютерные станции «Горыныч» начнут внедряться в школы и ВУЗы

Стоимость такого комплекса составляет 290 тысяч рублей.

 Россия демонстрирует постепенное развитие в сфере цифровых и компьютерных технологий. Отечественные разработчики уже могут похвастаться мощными процессорами, собственным программным обеспечением и другими достижениями. Результаты работы IT-области страны смогут увидеть российские школы и ВУЗы, в которые начнут внедряться компьютерные станции под брендом «Горыныч».

Бывший поставщик «Воентелекома» Минобороны компания ИВК (Информационная внедренческая компания) уже проводит подготовку к производству новых компьютерных станций. Известно, что комплекс «Горыныч» разработала «Базальт СПО», для этого была задействована материнская плата МЦСТ и восьмиядерный процессор «Эльбрус 8С». Управление машиной будет осуществляться с помощью операционной системы «Альт». Блок с несколькими видеокартами поддерживает подключение до шести мониторов на расстоянии до 10 м. Предполагается, что станция станет эффективней персональных компьютеров.

«Горыныч» обойдется в 290 тысяч рублей в розницу. Цена, как пояснили в ИВК, сопоставима со стоимостью «Эльбруса». Планируется, что с увеличением объемов производства уже в конце 2020 года цена на продукт должна упасть до 220-270 тысяч рублей.