Эксперт Дзюба объяснил, как восстановить удалённые файлы на смартфоне

Для этого необходимо создать облачное хранилище и перенести туда копии всех файлов.

Многие люди сталкиваются с проблемой удалённых файлов, которые стёрли с памяти мобильного устройства по ошибке. Директор департамента развития бизнес-рынка АО «Кселл» Петр Дзюба объяснил, как восстановить удалённые файлы на смартфоне. Об этом написало информагентство «Прайм».

Способы восстановления данных в продукции Apple (операционная система IOS) и других смартфонов с операционной системой Android отличаются. На IPhone всё просто — достаточно зайти в аккаунт iCloud, куда автоматически сохраняются фото/видео и т.д., но эту функцию можно отключить. Чтобы получить доступ к файлам, нужен идентификатор Apple ID. Кроме того, в IPhone удалённые файлы ещё хранятся некоторое время и их можно найти в папке «Недавно удалённые».

Если необходимо восстановить файлы с Android, то не обойтись без программ. Одной из самых популярных является программа Recuva. Она позволяет вновь загрузить на телефон файлы, которые были удалены как с карты памяти (съемного устройства), так и с внутренней памяти.

Но самый удобный вариант — создать резервную копию в облачном хранилище, что позволит очистить память мобильного устройства и не потерять важные файлы.