Браузер Mozilla Firefox 17 лет подвергал данные пользователей опасности

Уязвимость сумел обнаружить израильский специалист по компьютерной безопасности Барак Тавили. По его словам, хакеры могут воровать файлы пользователей, когда те скачивают файлы в формате HTML.

По словам исследователя, в браузере Mozilla Firefox применена очень ненадежная схема скачивания и открытия локальных файлов. При вводе специальных комбинаций, злоумышленник легко может получить файлы из папки, где был сохранен вредоносный HTML-файл.

Как оказалось, разработчики в течение 17 лет знали о проблеме, но по сей день не предпринимают действий по ее решению.

Помимо этого, Барак Тавили рассказал, что он уже писал в техническую поддержку Firefox и подробно описывал найденную проблему. Однако, разработчики браузера так и не устранили уязвимость. К тому же, на просторах сети эксперт нашел пост, где 17 лет назад уже сообщали о подобном вирусе, но и на тот момент проблема не была решена.

Напомним, что ранее специалисты по информационной безопасности предупреждали о найденной уязвимости в расширении браузера Firefox, которое называется Web Security. Выяснилось, что оно позволяет чужим людям получать пользовательскую историю.