Виброопоры: принцип функционирования и область применения

Возникновение вибраций в ходе производственных процессов вызывает смещение рабочего оборудования, что влияет на качество производимых работ и результат производственных процессов. Неизбежность сбоев в работе с учетом вибраций влияет на эксплуатационные качества самого оборудования. Чтобы снизить негативные последствия, применяют виброопоры https://www.o-g-m.ru/katalog/osnastka-i-komplektujuschie/vibroopory, которые гасят вибрации.

Виброопоры популярны в качестве дополнения к станочному оборудованию. Появление волн, различных по частоте, изнашивают структуру материалов и других предметов, занятых в процессе производства. Только виброопоры смогут погасить нежелательные колебания и снизить риск износа и выхода из строя оборудования.

Условия для применения виброопор

1.Деструктивное влияние очевидных колебаний с периодическим образованием и частотностью, негативно влияющих на процесс производства.

2.Направление колебаний происходит по отношению к основанию станка или его важным конструктивным элементам.

3.В результате вибраций появляются хорошо различимые трещины в полу или фундаменте.

Опора должна выдерживать вес станка и быть нейтральной по отношению к нему, не препятствую производственному процессу. Перед монтажом опоры подбирают, исходя из веса станка, в каждом случае это происходит индивидуально, с учетом особенностей оборудования и условий его эксплуатации. Важно, чтобы опоры были установлены на твердую и ровную поверхность.

Функции и принцип действия вибрационных опор

Основная функция виброопор – гашение возникших вибраций и снижение шумового эффекта по всем направлениям, в отношении рабочего оборудования и помещения, в котором оно установлено. При размещении виброопор на оборудовании применяют крепежные места, иначе называемые лапами с отверстиями, для жесткости сцепки с основанием.

Выделяют два основных типа виброизоляции:

1.Активная противопоставляет колебаниям еще более сильные, но другой фазы.

2.Пассивная защищает станки от внешнего воздействия за счет источников дополнительной энергии.

И первый и второй тип виброизоляции похожи между собой, и имеют аналогичные значения при измерении их эффективности. Этот показатель – коэффициент передачи, он определяет, какая часть вибрации прошла через виброопору, а какая была погашена.

Опоры не могут погасить колебания полностью, они значительно снижают их вредное воздействие и деструктивное влияние. Это помогает не препятствовать технологическому процессу и защитить оборудование от износа. Чтобы избавится от вибраций, необходим целый комплекс мер, поэтому опоры рекомендуют в качестве простого и доступного способа снижения постоянного разрушительного влияния.