Для поисков горняков на шахте «Мир» МЧС создаст тройной резерв

На шахте алмазодобывающего рудника «Мир» продолжаются поиски пропавших шахтеров. Для успешного проведения операции МЧС России планирует создание тройного запаса материально-технического ресурса.

 На шахте рудника «Мир» 4 августа произошла авария, в результате которой в шахту прорвалась вода. На поверхность выведено 143 работника шахты спасателями. Но восемь горняков находятся под завалами. Для успешной помощи пропавшим шахтерам, принято решение создать тройной резерв материально-технического запаса. Такая информация поступила от руководства компании «Алроса», которой и принадлежит шахта.

На горизонте 210 для проведения безопасной спасательной операции создадут особый тройной ресурс для шахтеров и горноспасателей. Необходимые технические средства понадобятся для расчистки завала и бесперебойного удаления воды их шахта. Только после проведения подготовительных работ станет возможным непосредственное освобождение горняков из завала. Спасателям мешают металлические  конструкции, которые торчат из горной массы.

Спасательные работы ведутся круглосуточно несколькими бригадами сотрудников МЧС и горняками.