СК отказался возбуждать дело по факту фотосессии на руинах храма

СК Татарстана отказались возбуждать уголовное дело по факту оскорбления чувств верующих в связи с отсутствием состава преступления – информирует помощник руководителя СУ СКР Татарстана Андрей Шептицкий. В конце июля в Татарстане разразился скандал в связи с появлением на сайте свадебного журнала «Совет да любовь» фотографий неоднозначного характера. Модели позировали для фотографа в полупрозрачном платье. Но общественность возмутило место съемки – старая церковь Ильи Пророка в селе Гари Елабужского района. Много пользователей высказались против такого оскорбления чувств верующих, некоторые просили правоохранительные органы организовать проверку и возбудить уголовное дело против организаторов фотосессии.

Таким образом к фотографиям было привлечено внимание следственного комитета Татарстана. Публикация о фотографиях была выявлена следственным комитетом во время мониторинга средств массовой информации.

Была произведена проверка, которая длилась месяц. Результатами проверки правоохранители поделились 25 августа: дело возбуждать не будут, поскольку организаторы не имели умысла оскорбить чувства верующих.

В свою очередь, организаторы и одна из моделей извинились перед общественностью и заявили, что место для съемок рассматривалось как заброшенное здание, а не как храм.