В Костроме студентка с любовником выманили у бабушек 140 тысяч рублей

Пресс-служба регионального управления СК РФ сообщает, что в Костроме 18-летняя студентка и её любовник обманом выманили у двух бабушек 140 тысяч рублей. Мошенники представлялись детьми и внуками пенсионерок, попавшими в беду и требующих денежной помощи от пожилых женщин.

В заявлении представителя Следственного комитета говорится, что руководил преступной деятельностью мужчина, который в настоящее время отбывает тюремное наказание в одной из колоний РФ. Именно он звонил пенсионеркам и «разводил» женщин на деньги, которые забирала влюблённая в него девушка. Указания от любовника она также получала по мобильному телефону.

Схема обмана бабушек была проста и испытана на гражданах России не раз. В первом случае преступник 3 августа позвонил 87-летней пенсионерке поздно ночью и представился сотрудником полиции, который готов за взятку в 150 тысяч рублей отпустить её внука, который якобы на автомобиле насмерть сбил пешехода. Пожилая женщина смогла собрать только 100 тысяч, которые и забрала пришедшая за ними девушка.

Второй эпизод мошенничества произошёл с 82-летней бабушкой, у которой подобным образом «отняли» 40 тысяч рублей. Деньги также забирала 18-летняя студентка.

Полицейские арестовали молодую девушку, которая дала признательные показания и стала сотрудничать со следствием. С заключённым будет вестись отдельная работа, в ходе которой Следственный комитет также установит, каким образом он смог пользоваться телефоном в тюрьме.