Во Владивостоке в Приморском океанариуме погибла еще одна белуха

На Базе исследования морских млекопитающих БИММ 23 сентября, застряв в рыбацких снастях не сплыла, из-за чего и задохнулась еще одна белуха.

Во Владивостоке в Приморском океанариуме на острове Русском, обитатели пребывают в открытой воде, ограниченой крупной сеткой.

На днях здесь прошел шторм, после чего сюда попали рыбацкие снасти в них и застряло животное и не всплыло на поверхность, несмотря на тщетные попытки дежурного техника высвободить 600-килограммовую белуху.

С целью укрепления доступа в открытый вольерный комплекс в акватории бухты начаты соответствующие работы. Ответственность за обитателей вольера возложена на директора, но тот переложил ее на главного тренера и начальника отдела дельфинария. Правда, никто из перечисленного руководства на БИММе давненько уже не был. Поэтому питомцы оставлены без внимания. Дирекции нет дела до тех питомцев, которые не участвуют в шоу-программе.

БИММ расположен на противоположной стороне океанариума в мысе бухты Парис. Эта белуха стала 12-м крупным животным, погибшим из-за халатности администрации. Ранее были три дельфина-белобочки и сивуч, привезенный с Сахалина, два моржа и еще одна белуха.

Региональным СК РФ передано в судебные органы дело касаемо халатного отношения к своим служебным обязанностям бывшего временно исполняющего обязанности директора-организатора Приморского океанариума.