Столкновение между морской черепахой и белой акулой закончилось трагически для акулы

Большие белые акулы могут быть свирепыми хищниками, но одна из этих гигантских рыб переоценила свои охотничьи способности, когда напала на морскую черепаху, а затем задохнулась.

Этот эпизод, вероятно, является редким, потому что большие белые акулы нередко душат добычу. Морские черепахи, когда к ним приближаются белые акулы, поворачиваются спиной и направляют свои панцири в сторону акулы.

Этого трюка с поворотом в сторону обычно достаточно, чтобы удержать больших белых от нападения. По словам ученых, единственный способ успешно поймать морскую черепаху - это подкрасться к ней. Если черепаха не обращает внимания или если черепаха больна или ранена, это конец для нее.

После того, как добыча застряла в горле, акула не может двигаться и не в состоянии избавиться от застрявшей еды. И не только черепахи могут застрять. Акулы, которые едят рыбу-дикобраза могут пострадать от их колючек. Рыба может заблокировать рот и воду, текущую через жабры акулы.

Белые акулы являются одними из немногих видов акул, которые, чтобы дышать, держат рты открытыми, позволяя свежей, богатой кислородом морской воде течь в их жабры.

Все, что препятствует этому одностороннему течению, может привести к тому, что акула задохнется и погибнет.

По словам ученых, морские черепахи редко встречаются в рационе белых акул. Однако известно, что большие белые душат жертв, в том числе морских слонов. Был даже случай, когда гренландская акула задохнулась, пытаясь проглотить лося. Правда, ее спасли, а лось был мертв.

Автор: Хотгео