Акула способна избежать переохлаждения при глубоких погружениях

Зубчатые акулы-молоты остаются теплыми даже при погружении в холодную воду.

Хладнокровный вид может поддерживать температуру своего тела во время погружений. Для этого акула просто задерживает дыхание. Результаты исследований удивили ученых. Обычно акулы-молоты предпочитают теплую воду. По словам морских биологов, акулы, как известно, не способны сохранять или генерировать тепло внутри себя.

Для активной охоты на глубине мышцы должны быть достаточно теплыми. Молотоголовые — это тропический вид. Когда температура их тела становится слишком низкой, у них ухудшается мышечная функция и падает острота зрения. Если акуле становится слишком холодно, она не может продолжать двигаться и дышать.

Акулы дышат, втягивая кислород в свою кровь из океанской воды, которая сначала попадает в рот, затем выходит через жаберные щели. Предполагается, что зубчатые акулы-молоты могут просто закрывать свои рты или зажимать свои жабры при погружениях, чтобы не охлаждаться. Теплокровные виды рыб, такие как голубой тунец и большие белые акулы, имеют специализированные мышцы, которые поддерживают температуру крови и позволяют им охотиться в более холодной воде.

Молотоголовые не имеют аналогичной анатомии. Они просто престают дышать. Как работает этот механизм, неизвестно, но он дает акуле возможность погружаться на нужную ей глубину.

Биологи прикрепили к акулам датчики, которые регистрировали глубину погружения. Наблюдение велось за девятью акулами в течение от 7 до 23 дней. Во время погружений акулы неторопливо спускались на глубину около 100 метров. Затем их носы накренились вниз на 80 градусов, и они помчались на глубину. Животные, по словам исследователей, напоминали пикирующие бомбардировщики.

Температура тела держалась постоянной после 150 метров глубины. Примерно через пять минут акулы снова резко погрузились на глубину около 300 метров, где они остановились. Ученые отметили, что температура их тела резко упала. Акулы провели около 45 минут на поверхности, их тела медленно нагревались, прежде чем они снова повторили цикл погружения.

Исследователи не могут с точностью утверждать, что акулы делают на глубине. Существует пока только предположение, что  акулы охотятся на добычу, которая живет в глубокой воде.

Автор: Хотгео