Огромную белую акулу поймали на Тайване

Крупная самка большой белой акулы, беременная 14 детенышами, была случайно поймана рыбаками у побережья Тайваня.

Ее длина более 4,7 метра. Акула по размерам больше небольшой машины и, вероятно, это не то, что большинство рыбаков хотят увидеть в своих сетях. 14 детенышей акулы выглядят так, как будто они были почти полностью развиты и готовы выйти в открытый океан, но их остановила гибель матери.

По словам ученых, 14 детенышей – это рекорд для этого вида акул. Очень редко можно поймать беременных белых акул. С научной точки зрения это отличная информация для биологов, потому что беременных самок, которых могут изучать специалисты, мало. До этой самки наибольшее количество детенышей, которые было зарегистрировано, составляло 12 малышей.

Как рассказывают специалисты, у больших белых акул две матки, по одной с каждой стороны. Самка акулы носила по семь детенышей в каждой матке. Пока малыши в маме, они едят неоплодотворенные яйца, и становятся большими и толстыми.

Хотя детеныши выглядят как маленькие взрослые акулы, это не значит, что они были готовы родиться, считают ученые. Детеныши акул начинают выглядеть как миниадульты очень рано в развитии. Когда детеныши будут измерены, ученые могут оценить, каков был период беременности.

Акула была куплена морской компанией таксидермии под названием Taiwan Ocean Art Museum. По мнению ученых, тот, кто купил ее, хотел челюсть. Любая большая челюсть белой акулы стоит кучу денег для коллекционеров. Остальная часть акулы, вероятно, будет продана для потребления.

Но прежде чем акула будет съедена, ученые работают над тем, чтобы связаться с покупателем акулы и получить образцы тканей от самки и детенышей.

Популяции белых акул находятся под угрозой во всем мире, и этот вид классифицируется как уязвимый.

Автор: Хотгео