Зафиксирован первый случай убийства кита белыми акулами

Большая белая акула — существо, наводящее ужас на морских обитателей.

Это самая большая в мире рыба. Крупные самки могут вырасти до 6 метров в длину. Тем не менее, большинство из них меньше, 4-5 метров в длину. Хотя человек не является изюминкой ее рациона, акулы часто нападают на людей. Исход нападения часто летальный.
Были замечены нападения больших белых акул на горбатого кита. Удалось зарегистрировать такой инцидент.

Нападение было снято сотрудниками Научно-исследовательского института океана. Они получили информацию о горбатых китах, которые запутались в рыболовной сети и отправились в район, чтобы помочь им. Приближаясь к киту, они заметили двух больших белых акул, которые кружили вокруг него, потом одна из них напала на него.

Вторая атака привела к потере большого количества крови. После этого вторая и более крупная из двух акул укусила китообразного в третий и четвертый раз. Последний укус был смертельным. Акулы вели себя очень агрессивно. Ученые говорят, что атака продемонстрировала новое поведение, включая доказательства тактики нападения и укуса. Такие события кормления белых акул редко описаны.

Большие белые акулы обычно питаются мертвыми китами. Согласно предыдущим исследованиям, свирепые хищники могут даже сопровождать китов во время их миграции. В таком агрессивном поведении были замечены другие виды. Пыльные акулы, как известно, нападают на живых китов.

Это первый раз, когда была замечена большая белая акула, нападающая на живого кита и убивающая его.
По словам ученых, это было единичное событие. Возможно, акулы позволили себе такое поведение из-за того, что кит запутался в сетях и его состояние было плохим.

Исследователи считают, что это событие не должно поддерживать точку зрения, что белые акулы могут атаковать живых китов. Это был случай, когда наблюдалось редкое взаимодействие между китами и белыми акулами.

Автор: Хотгео