Редкая акула-ангел появилась у берегов Уэльса

Ученые сообщили, что у берегов Уэльса обнаружен редкий исчезающий вид акул. Информация об этом появилась в одном из зарубежных изданий. Акула имеет еще одно название – акула - ангел.

Ученые считают, что у берегов Уэльса акулы нашли безопасное убежище. Считалось, что редчайший вид акул обитает только у Канарских островов.

Это плоскотелая акула, внешне она похожа на ската. Обладая широким плоским телом, акулы-ангелы опускаются на дно, наполовину погружаются в песок и ждут свою добычу.

Они входят в список исчезающих животных. Местом их обитания считался район Канарских островов. Британское Зоологическое общество Лондона и организация, занимающаяся изучением природных ресурсов Уэльса, на протяжении шести месяцев занимались изучением окружающей среды. Они заметили в водах Великобритании акулу-ангела.

Теперь они поставили своей целью узнать, сколько особей редкого встречающегося вида акул сосредоточено в этом месте. Появление акул у берегов Уэльса ученые рассматривают, как возможный вариант того, что это место стало важным для них.

В 1970-х и 1980-х годах в этих местах еще велась охота на акул-ангелов. Есть подтверждающие факты в виде фотографий местных рыбаков. С тех пор и по настоящее время акулы-ангелы находятся под защитой. Вылов их в британских водах считается незаконным.

Эти уникальные акулы для ученых представляют большую ценность по сравнению с другими рыбами, они являютс воплощением иного эволюционного процесса.

Как говорят ученые, в случае исчезновения плоскодонных акул наука лишится очень важной линии эволюционного процесса. Такая линия у других видов акул отсутствует.

Автор: Хотгео