«Хищница возвращается»: Акула-мако проявила себя у берегов Северной Каролины

Этот вид голубых акул считается вымирающим. Американские исследователи несколько лет назад установили на одну из них датчик, но акула скрылась.

 И вот, эта хищница возвращается. Акула-мако с датчиком проявила себя у берегов Северной Каролины.

Специальный прибор был установлен на ней несколько лет тому назад, чтобы постоянно контролировать местонахождение акулы. Однако, та, словно почувствовав «неладное», резко ушла на большую глубину и связь с ней была надолго потеряна.

Однако, как оказалось, не навсегда. Эту акулу, которой дали имя Пико, уже считали погибшей, как внезапно от неё был получен сигнал. Он исходил из вод, омывающих побережье Северной Каролины.

Огромную акулу-мако, чья длина превышает семь метров, заметили рядом с территорией популярного у туристов района. При этом, исходя из показаний датчика, эта хищница могла на протяжении лишь одних суток преодолеть огромные расстояния. Во время своего «заплыва» она развивала скорость до 160 километров в час.

Теперь, после того, как Пико вернулась и её датчики вновь стали показывать данные о состоянии акулы и месте её нахождения, появилась возможность дальнейшего изучения природы голубых акул и траекторий, по которым они следуют.

На протяжении последних лет случаи нападения акул на людей на побережьях США становятся всё более частыми. При помощи датчиков исследователи постараются понять, что в таких случаях движет этими хищницами.

В то же время уже известно, что Пико не причастна ни к одному из таких нападений, которые происходили в течении двух последних лет.

Сообщается, что сейчас акула движется рядом с восточным побережьем, направляясь к Мексиканскому заливу.

Где Пико пропадала всё это время, и почему не работал её датчик, остаётся лишь догадываться. Специалисты надеются, что далее всё будет в полном порядке.