На витрине магазина нашли редкий вид акулы

Принято считать, что ученые открывают новые виды рыб, плавая рядом с ними в морских глубинах. В реальности все случается иначе.

Оказывается, чаще всего исследователи сталкиваются с уникальными видами на рыбных рынках. То существо, что попалось на глаза ученым, оказалось редчайшим видом глубоководной акулы. Обитает она в черных глубинах под километровой толщиной воды. Такие редкие животные были замечены лишь несколько раз в северо-западной части Индийского океана и на Мальдивах. Но до сих пор никому не удавалось ее поймать и описать.

Чтобы не допустить ошибки в видовой принадлежности рыбы, понадобились совместные усилия ученых из разных стран. Уникальная акула не была похожа ни на одну из известных науке. Этой особи дали название Planonasus indicus. Она обладает отличительными особенностями. Акула не только отличается по цвету и форме носа. Более интересная особенность заключается в том, что эта акула способна выдерживать большое давление воды, погружаясь на глубину больше километра. Это причудливого вида существо обладает способностью плавать на глубине больше километра.

Даже для местных жителей эта акула была неожиданностью. Ее привезли рыбаки в гавань Кочи, город на юго-западе Индии в штате Керала. Доставившие эту чудо акулу, занимались ловлей ее сородичей в глубоководных районах Индийского океана. Эта акула не вызвала ни у кого интереса. Пришлось отнести ее в рыбный магазин. Эту рыбацкую гавань в поисках уникальных вид рыб часто посещают сотрудники Центрального института морских промыслов. Вот они и увидели удивительную акулу на витрине магазина.

Автор: Хотгео