Куратор одной из «групп смерти» задержан в Волгоградской области

Правоохранители Волгоградской области задержали одного из местных жителей, которого подозревают в кураторстве одной из «групп смерти». Мужчина склонял несовершеннолетних детей к самоубийству.

 Оперативники Волгоградской области при взаимодействии коллег из Тульской области задержали куратора «группы смерти», которая проводила свою деятельность в одной из социальных сетей. Такой информацией поделилась Инина Волк, официальный представитель МВД России.

Правоохранители выяснили, что куратор вел переписку с несовершеннолетними жителями нескольких областей РФ и склонял их к совершению самоубийства. Он привлекал их в игру, в которой давал задания, помогающие человеку принять мысль об уничтожении себя.

Задержанным оказался 23-летний житель волгоградской области, который нигде не работает. Сотрудники полиции во время обыска, изъяли у него компьютер, флеш-накопитель и мобильный телефон.

Напомним, что подобное задержание уже провели оперативники нескольких регионов России. Сообщается, что кураторами «групп смерти» оказались несовершеннолетние подростки, которые призывали ровесников к смерти. Каждому из них грозит тюремный срок до пяти лет.