В Чите из-за паводка эвакуировали около 3 тысяч человек

Около трех тысяч жителей пришлось эвакуировать в Чите в результате самого сильного разлива реки Читы. В Забайкалье снова ждут циклон с дождями, так что спасатели призывают людей не отказываться от эвакуации.

 Как сообщили в городской администрации, высокая вода подтопила несколько улиц в центре города, 18 дачных кооперативов, несколько сел в пригороде и множество инфраструктурных объектов – мостов, дорог. В городе возникли трудности с электро- и даже водоснабжением. Временно прекратили работать 5 детских садиков. Власти уже создали 8 пунктов временного размещения, туда уже направили более 90 человек.

Синоптики говорят, что на Забайкалье в ближайшие несколько дней снова будет властвовать циклон, который принесет с собой сильные дожди. А значит, возможны новые подтопления. Поэтому спасатели просят местных жителей не отказываться от эвакуации в случае необходимости.

Напомним, в Забайкальском крае с 9 июля действует режим ЧС, который был введен из-за паводков. По данным метеорологов, паводок на Чите стал самым сильным с 1936 года – тогда начались метеонаблюдения в крае.