Омскую колонию, где после драки госпитализировали заключенных, посетила региональный омбудсмен

Ирина Касьянова рассказала журналистам, что сотрудники ИК не предпринимали противоправных действий по отношению к заключенным. Иначе, по ее мнению, пресечь конфликт без применения силы не удалось бы.

 Об этом уполномоченный по правам человека в Омской области рассказала после своего визита в ИК-6, где в выходные произошла массовая драка заключенных. Кроме того, Касьянова рассказала, что зачинщиков волнений было порядка 12 человек. Также омбудсмен заявила, что собирается посетить четырех заключенных, которых после массовой драки госпитализировали.

Напомним, вечером в субботу, 6 октября, стало известно о волнениях в омской колонии строгого режима № 8, где группа заключенных подбивала других зеков на неповиновение охране, чтобы добиться послаблений режима содержания. Во ФСИН заявляли, что проводят с заключенными переговоры, а ситуация в исправительном учреждении стабильная.

7 октября стало известно, что спецназ все же провел в воскресенье штурм колонии для пресечения беспорядков. При этом никаких спецсредств не применяли, а саму спецоперацию полностью записали на видео. В колонии ввели режим чрезвычайной ситуации и перевели на усиленный вариант несения службы. По факту дезорганизации работы ИК возбудили уголовное дело.