На Украине рассказали о ситуации в районе взорвавшегося военного арсенала

По данным украинского Генштаба на 7 часов утра вторника, сейчас в районе военных складов происходит до 3 взрывов в секунду. Информации о пострадавших от ЧП военных либо гражданских людях пока нет.

 Первые взрывы на территории военного арсенала № 6 неподалеку от поселка Ичня Черниговской области прогремели на технической территории арсенала около четырех часов утра 9 октября. За ними начался пожар. По тревоге были подняты не только военные, но и бойцы Нацгвардии и спасатели украинского МЧС. Дополнительно к месту ЧП подтянули личный состав подразделений из Киевской области. Территория арсенала была оцеплена, и началась эвакуация гражданского населения.

Сейчас оцепление выставлено по периметру опасной зоны в радиусе 16 километров от складов. Из района ЧП эвакуировали примерно 10 тысяч человек. Кроме того, в районе арсенала прекращено транспортное движение по железной дороге и автомагистралям. Небо над армейскими складами закрыто в радиусе 30 километров. На место ЧП выехали начальник Генштаба Виктор Муженко, а также премьер страны Владимир Гройсман.

Военная прокуратура Украины уже возбудила уголовное дело по факту небрежного отношения к службе, которое привело к тяжким последствиям. Расследование по делу поручено службе безопасности Украины (СБУ).

По данным СМИ, территория арсенала под Ичней занимает более 680 гектаров. Там хранится от 130 до 150 тон различных боеприпасов – от патронов до ракет.