В Москве были эвакуированы посетители Торговых центров и Киевского вокзала из-за угрозы взрыва

Сегодня из-за поступления многочисленных звонков, в которых сообщалось об угрозе минирования, были эвакуированы 15 столичных торговых центров, а также Киевский вокзал.

 Среди общественных заведений, которые оказались под угрозой минирования, числятся ТЦ «Горбушкин двор», «Цветной», «Капитолий», «Звездочка», Киевский вокзал, отель «Молодежный» и другие здания общественного пользования. Из них было эвакуированы по меньшей мере 4 тысячи посетителя.

Сейчас в данных заведениях работают спецслужбы вместе с отрядами кинологов.

Официальных заявлений от уполномоченных властей не поступало.

Звонки в правоохранительные службы по этому поводу поступали от анонимов, так что эти сообщения могут оказаться всего лишь чьей-то неудачной шуткой.

Напомним, что ранее уже случались подобные случаи, когда осенью прошлого года большое количество ложных звонков поступало на телефоны силовых служб в Москве, что привело эвакуации населения из мест общего пользования по всей России. Общее число эвакуированных граждан со всех регионов, тогда составило более 1 миллиона. Также вчера поступил звонок, в котором говорилось, что школа № 158 города Москва была также заминирована. В результате этого из учебного заведения было выведено около 400 человек. Стоит отметить, что не по одному из вызовов угроза не была подтверждена.

Ранее в 2017 году президент РФ Владимир Путин подписал указ об ужесточении наказания за телефонное хулиганство, в котором предусмотрено наказание за телефонный терроризм срок лишения свободы до 10 лет.