В Керченском проливе сгорели два судна

Вечером в понедельник, 21 января, в Керченском проливе был замечен пожар, горели два судна под флагом Танзании. Жертвами пожара стали 14 человек, судьба еще пятерых на данный момент неизвестна.

 Пожар случился в Керченском проливе недалеко от Краснодарского края, около мыса Опук. Предполагается, что ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности во время перекачки топлива с газовоза Maestro на танкер Candy. В результате произошёл мощнейший взрыв и пламя мгновенно распространилось по всей площади кораблей. У моряков не оставалось никакого выхода, кроме как прыгать с борта в воду. Спустя несколько часов выяснились, что оба судна располагались на нелегальной якорной стоянке.

По факту случившегося ЧП возбуждено уголовное дело. На борту двух кораблей находился 31 человек, из них 17 было на танкере (восемь граждан Индии и девять граждан Турции) и 14 на газовое (по семь граждан Индии и Турции).

Служба спасения, которая в экстренном порядке прибыли на место пожара. Спасти всех не удалось, 11 трупов были подняты из воды, известно, что еще трое утонули и сразу ушли по воду, что случилось с оставшимся пятью моряками, до сих пор неизвестно. Всего спасено 12 человек, в том числе и капитаны двух кораблей, их жизни ничего не угрожает.

Директор «Крымских морских портов» Алексей Волков заявил, что случившийся трагичный инцидент не повлиял на судохоства в Керченском проливе. ЧП произошло за пределами 12-мильной территориальной зоны морских вод.

На данный момент экологи изучают, как произошедший инцидент повлияет на местную экологию, учитывая, что оба судна были полностью заполнены различными видами горючих веществ.