В Сомали смертник устроил теракт около военной базы

Взрыв прогремел в субботу, 2 февраля, возле военной базы эфиопских солдат в южной части Сомали.

По данным местных СМИ, террорист-смертник на автомобиле активировал взрывное устройство около военного объекта. Количество погибших и пострадавших уточняется.

Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка «Аль-Шабааб». В своем заявлении она сообщила, что в результате взрыва погибли 16 эфиопских солдат. Местные власти пока не подтвердили и не опровергли это утверждение.

Очевидцы теракта также утверждают о нескольких погибших – около 10 человек. По их словам, среди жертв взрыва имеются как военные, так и гражданские лица.

Один из местных жителей рассказал, микроавтобус с овощами, в котором, скорее всего, было спрятано взрывное устройство, был очень пыльным. Это свидетельствует о том, что он проделал немалый путь, а, значит, приехал из отдаленного региона. Подъехав на некоторое расстояние к военной базе, он внезапно ускорился в сторону ворот. Военные открыли огонь по транспортному средству, не допустив тарана, однако, смертник все же успел активировать бомбу.

Террористическая группировка «Аш-Шабааб» ведет войну против правительства Сомали, стремясь взять под контроль управление страной на основе законов исламского шариата.

Боевики регулярно осуществляют нападения на сомалийских военных и на военные объекты, в том числе на контингент Африканского союза миротворческих сил АМИСОМ. Эфиопия является одной из стран участниц альянса АМИСОМ, наряду с Угандой, Кенией, Руандой и другими региональными странами.

Напомним, что страна погрузилась в хаос в начале 1990-х годов после свержения Мохамеда Сиада Барре, которого Запад считал «диктатором».

Автор: Хотгео