В Кабуле смертник взорвал себя около здания военной академии

Террорист-смертник взорвал себя во вторник, 11 февраля, около входа в здание военной академии имени маршала Фахима в Кабуле.

По предварительной информации 5 человек погибли и 12 пострадали, сообщает Reuters со ссылкой на заявление МВД Афганистана. В официальном заявлении афганского министерства отмечается, что из пяти погибших трое человек были военнослужащими, а двое других — гражданскими лицами.

Взрыв прогремел в начале утренних часов пик. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Академия, созданная по образцу европейских военных колледжей для обучения афганских курсантов, в прошлом уже подверглась нескольким нападениям. Одно из нападений было совершено в мае 2019 года боевиками «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России).

Ситуация с безопасностью в Афганистане остается крайне напряженной и опасной, несмотря на стремления США и представителей талибов достичь мирного соглашения. Переговорный процесс ведется уже несколько месяцев, но достичь каких-либо конкретных результатов стороны пока не смогли.

Автор: Хотгео