Талибы совершили нападение на базу афганской полиции

Боевики «Талибана» (деятельность организации запрещена в России) совершили нападение на полицейскую базу в северной части Афганистана, на окраине Пули Хумри, столицы провинции Баглан.

В ходе последовавшей перестрелки 11 силовиков погибли, сообщает телеканал «Аль-Арабия». Нападение случилось поздно вечером в понедельник, 27 января, с захвата боевиками контрольно-пропускного пункта около базы. По предварительной информации, террористы смогли легко проникнуть на территорию объекта, потому что сочувствующий полицейский открыл им ворота.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение, но местные власти уверены, что за ним стоят боевики «Талибана».
В июле 2019 года два американских военнослужащих были убиты в ходе нападения афганского военнослужащего в южной провинции Кандагар. В сентябре трое американских военнослужащих пострадали, когда сотрудник афганской полиции обстрелял военный конвой в этом же регионе.

В настоящее время террористическое движение «Талибан» контролирует около половины страны. Представители организации и США с прошлого года пытаются договориться о прекращении огня и подписания мирного соглашения в дальнейшем в обмен на вывод американских войск из Афганистана.

Автор: Хотгео