Стали известны подробности ракетной атаки в Кабуле

Талибы отрицают свою причастность к атаке на мероприятие, проходившее в афганской столице Кабуле.

В пятницу, 6 марта, неизвестные боевики подвергли ракетной атаке официальное мероприятие, на котором присутствовали члены высшего руководства страны, в том числе премьер-министр Абдулла Абдулла. По данным министерства здравоохранения Афганистана 27 человек погибли и около 55 пострадали. Медики считают, что количество жертв может возрасти, так как многие раненные госпитализированы в тяжелом состоянии.

Ряд западных СМИ со ссылкой на свои источники в НАТО сообщили о гибели 30 человек и 42 пострадавших, 20 из которых были доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Президент Афганистана Ашраф Гани написал в Twitter, что это нападение является «преступлением против человечества и против национального единства Афганистана».

Представители США, Евросоюза и НАТО осудили теракт в Кабуле.

«Мы решительно осуждаем сегодняшнее жестокое нападение. Мы выступаем за мир в Афганистане», — написал в Twitter временный поверенный в делах США в Кабуле Росс Уилсон.

Представители талибов заявили, что не имеют никакого отношения к инциденту. Ранее США и талибы заключили соглашение о перемирии, которое должно положить конец многолетней войне.

Автор: Хотгео