В Якутске мигранты боятся выходить на работу после изнасилования местной жительницы

В итоге на маршрутах не появилось до 90 машин при общем количестве машин около 430 единиц. Помимо того закрыты многие овощные ларьки.

 Этому предшествовала прошедшая в Якутске стихийная акция протеста после изнасилования местной жительницы, которая, предварительно была похищена. Перед этим в местных соцсетях была распространена информация, что к этому причастны мигранты.

После этого начались конфликты между мигрантами -  водителями автобусов и пассажирами. Оскорбления и обвинения стали обычной практикой. Люди отказывались платить за проезд. По данным некоторых источников, один из водителей на маршруте №18 был сильно избит.

Мигранты, работающие в Якутске, сообщили, что стали сильно опасаться за свою жизнь. Впрочем, те из них, кто работают водителями, стандартно сообщили о технических неполадках своих транспортных средств.

Стихийные акции протеста начали набирать в Якутске массовый и неконтролируемый ход. Городские власти уже сообщили о том, что трое подозреваемых в изнасиловании женщины задержаны. Они просят местных жителей не заниматься самосудом над мигрантами.

О серьёзности проблемы говорит и то, что 19 марта в Якутск срочно прибыла делегация из Киргизии. Её возглавляет замглавы миграционной службы.

Представители регионального СК также просят обратить внимание на статистику. В 2018 году в республике было совершено 296 изнасилований. Иностранцы были причастны лишь к четырём из них.