В озере Усун-Эбэ в Якутске произошла массовая гибель рыбы

В социальных сетях появилось видео о мёртвой рыбе в озере Усун-Эбэ в Якутске. Прошла информация, что произошёл замор рыбы.

 

Для полной версии произошедшей катастрофы водолазы произвели подводную съёмку. Были поставлены в известность сотрудники якутского комитета охраны труда, госинспектор экологического надзора. Под их руководством были взяты пробы воды на выяснение причины случившегося.

Последнее время можно увидеть новости по телевидению, в интернете или услышать по радио о случаях гибели рыбы в разных регионах России. Этой глобальной проблемой занялись экологи и ихтиологи. Члены государственных органов поясняют это замором, а именно кислородным голоданием, которое в основном происходит в малых водоёмах без течения. Благодаря активной жизнедеятельности водорослей, света, ветра и дождя подводный мир наполняется жизнью, при отмирании и нарушении этих природных факторов рыба задыхается. Чаще всего это может происходить в зимний период от сильных морозов, когда вода покрывается льдом, закрыв все трещины. В летний период-от повышения температуры воздуха, что приводит к активному размножению зоопланктона или поступлению болотной воды. Но отравление ядовитыми химическими веществами не относится к массовой гибели рыбы.