В Таиланде медики провели уникальную операцию по спасению детей

Спасение 12 мальчиков и их тренера из пещеры в Таиланде привлекло внимание всего мира. Но после чрезвычайного подвига, когда спасатели смогли вытащить их из пещерыь их из пещеры, работа по спасению детей была далека от завершения. Мальчики и их тренер нуждались в срочной медицинской помощи, чтобы предотвратить возникновение таких серьезных проблем со здоровьем, как переохлаждение.

Краткий отчет, опубликованный сегодня (3 апреля) в «Медицинском журнале Новой Англии», описывает, как обращались с мальчиками и их тренером сразу после того, как их вытащили из пещеры, до того, как их доставили в больницу на вертолете и машинах скорой помощи.

Когда врачи впервые увидели мальчиков, пострадавшие находились под действием препарата  кетамина, чтобы те находились без сознания во время изнурительного путешествия из пещеры в руках опытных дайверов. Согласно отчету, они часами сидели в холодной воде, а это означало, что им грозила переохлаждение.

По словам ведущего автора исследования майора-доктора Чанрита Лавтхависавата, заместителя генерального секретаря Медицинской ассоциации Таиланда и анестезиолога в Бумрунграде, костюмы были плохо подогнаны отчасти из-за того, что многие мальчики долгое время голодали и потеряли вес.

В отчете говорится, что пациентам сразу же дали кислородные маски, а также солнцезащитные очки для защиты их глаз, которые не видели солнечного света в течение нескольких недель. Врачам нужно было соблюдать осторожность при снятии плохо подогнанных костюмов пациентов, чтобы они не травмировали их и не препятствовали нормальному дыханию.

Мальчикам и их тренеру также давали одеяла, чтобы согреть их, и их температуру старались регулярно контролировать.

В первый день у одного из четырех спасенных мальчиков развилась гипотермия, когда он был переброшен по воздуху в больницу Чианграй Прачанукрох. Когда он прибыл в больницу, его температура составляла (34,8 градуса по Цельсию. Считается, что человек страдает от переохлаждения, когда его внутренняя температура падает до 35 C или ниже.

После первого дня врачи разработали так называемый «Протокол по спасению детей из пещер в Таиланде», чтобы сосредоточить внимание на наиболее острых проблемах детей. Врачи назвали протокол «ABC + H», который расшифровывается как - дыхательные пути, дыхание, кровообращение и переохлаждение. Респираторолог, детский кардиолог и анестезиолог были назначены главными исследователями  этих проблемах.

Доктор Аарон Биллин, бывший президент Медицинского общества дикой природы, который не принимал участия в спасении, назвал данную операцию очень креативной. Дополнительные меры по предотвращению переохлаждения включали использование одеяла с обогревателями и обертывания фольгой всего тела. Пациенты также получали настой с подогретым физиологическим раствором для предотвращения переохлаждения по пути в больницу.

Установлено, что мальчики предприняли правильные шаги для предотвращения переохлаждения и это помогло им выжить. По словам авторов, уход за спасенными мальчиками требовал большой медицинской бригады, в которой ежедневно работали более 50–60 врачей и более 100 медицинских работников. Усилия спасателей и медицинских работников в конечном итоге окупились, и все мальчики и их тренер пережили тяжелые испытания.