«Спасайся, кто может!»: В Норвегии жители приняли пуски ракет NASA за нападение инопланетян

Причины для удивления, граничившего с испугом, были. Вечерние облака вдруг начали демонстрировать настоящее световое шоу, окрашиваясь в разные цвета.

 Как оказалось, это был лишь очередной эксперимент NASA. Однако, местные жители, которые не были о нём уведомлены, вполне могли принять результаты пусков ракет за нападение инопланетян. Тем более, что о грядущем Армагеддоне сейчас говорится очень много. А календарь древних майя, якобы, указывает и точную дату Апокалипсиса. Это апрель 2019 года.

Однако, всё оказалось намного безобиднее, хотя и выглядело вначале достаточно тревожным. Жители увидели, как в небе появились две точки ярко оранжевого цвета. Сразу после этого облака начали светиться разноцветными огнями. При этом они расширялись.

Как оказалось, это был эффект от проводимого NASA эксперимента с названием AZURE. Его целью является изучение потока частиц в ионосфере. Пуск двух зондирующих ракет был произведён из Космического центра Андойя, находящегося в северной части Норвегии.

Ракеты занимались измерением плотности и температуры атмосферы. При этом они пользовались индикаторами, в состав которых входили смесь бария со стронцием, а также триметилалюминий.

Эта комбинация под воздействием солнечных лучей стала ионизироваться, что было причиной образования разноцветных облаков. Учёные с помощью их отслеживают потоки заряженных и нейтральных частиц.

Никакой угрозы для жителей региона этот эксперимент NASA не представлял.