Саудовская Аравия казнила 37 человек за преступления, связанные с терроризмом

Саудовская Аравия казнила 37 человек, осужденных за преступления, связанные с терроризмом, сообщило во вторник официальное информационное агентство королевства.

Один из осужденных был распят, согласно заявлению Министерства внутренних дел, переданному Саудовским агентством печати (SPA).

Смертная казнь была применена к ряду преступников за принятие экстремистских террористических идеологий и создание террористических ячеек для коррупции и нарушения безопасности, а также распространения хаоса и провоцирования межконфессиональной розни, говорится в Твиттере SPA.

В заявлении перечислены имена 37 граждан Саудовской Аравии, которые были казнены в различных частях страны. Саудовская Аравия имеет один из самых высоких показателей смертной казни в мире.

Она провела одну из самых массовых казней в январе 2016 года, когда были казнены 47 человек, в том числе видный шиитский лидер Нимр ан-Нимр. Казненные обвинялись в терроризме и экстремистской идеологии.

С тех пор как принц Мохаммед бен Салман впервые появился на политической сцене королевства в 2015 году, он наблюдал за усиленным подавлением инакомыслия. Он начал свою политическую карьеру в качестве министра обороны и был повышен до наследного принца в 2017 году.

В последние годы наследный принц распорядился арестовать десятки активистов, высокопоставленных священнослужителей, аналитиков, бизнесменов и принцев, а также женщин - правозащитниц, которые, как утверждается, подвергались пыткам и которых власти обвиняют в подозрительных контактах с иностранными организациями.

Автор: Хотгео