«Плата за рекорд – смерть»: 30 января 1934 года трое советских храбрецов погибли на стратостате

Они поднялись на немыслимую для тех времён высоту. Американцам для этого потребовалось ещё пять лет.

 Однако, плата за рекорд стала страшной. 30 января 1934 года трое советских храбрецов погибли на стратостате. Перед этим они смогли подняться до уровня в 22 километра, где продержались целых 12 минут. Затем последовало стремительное развитие нештатных ситуаций.

Стратостат «Осоавиахим-1» в итоге рухнул на землю. Последнее сообщение с него гласило о том, что положение стало совершенно безвыходным. Лёд полностью облепил шар и началось падение.

Ранее в истории освоения космоса никогда не предпринимались полёты стратостатов в зимнее время года. Однако, были все основания предполагать, что новейший аппарат СССР сможет с этим справиться.

Гондола воздушного шара обладала хорошей теплоизоляцией и герметичностью. На стратостате были самые совершенные приборы. Дополнительно на борт был принят и сверхбалласт в количестве 180 килограмм.

Старт состоялся из Кунцево, находящегося под Москвой. Командиром экипажа был очень опытный аэронавт. Первые три часа полёт проходил в абсолютно штатном режиме, о чём свидетельствовали постоянные радиограммы.

Илье Усыскину, Андрею Васенко и Павлу Федосеенко удалось подняться на рекордную высоту в 22 километра. После них достаточно продолжительное время никто не мог повторить это достижение.

Последнее сообщение гласило о том, что пришлось включить специальные патроны, поглощающие углекислоту. Затем связь прервалась.

Разбившийся стратостат был обнаружен в Мордовии. Расследованием инцидента занималась специальная комиссия. Она пришла к выводу о полной внезапности катастрофы.

Именно по этой причине стратонавты не смогли открыть люк в гондоле и спастись с помощью специальных парашютов. Их гибель произошла после сильного удара в результате падения на землю.

Специалисты полагают, что всё дело заключалось в том, что стратостат держали на большой высоте очень долгое время. Его оболочка полностью охладилась. Весь балласт, включая дополнительный, оказался полностью использованным. Гасить нарастающую скорость падения оказалось просто нечем.

Есть и другая версия. Она заключается в том, при длительном нахождении, фактически, в космосе, лучи Солнца смогли разрушить герметичность оболочки шара.

Однако, как бы там ни было, а мировой рекорд был установлен. СССР в очередной раз продемонстрировал своё превосходство. Советские храбрецы опередили всех в мире на целых пять лет. Безумству храбрых поём мы песню.