Десятки спасателей погибли под повторной лавиной в Турции

Управление чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями (AFAD) Турции заявило, что 33 человека погибли в результате повторной лавины.

Все они являлись сотрудниками спасательной службы, которые занимались поисками двух человек, пропавших без вести после первой лавины. Еще 53 человека пострадали, сообщает Reuters. Местные телеканалы продемонстрировали кадры из района Бахчесарай в восточной провинции Ван, где десятки людей использовали лопаты и другие имеющиеся под рукой инструменты, чтобы откопать застрявшие в снегу автомобили.

Многие транспортные средства были полностью покрыты многометровым слоем снега и опрокинуты после второй лавины, которая сошла в горной местности региона. Губернатор региона Мехмет Эмин Билмез ранее заявил, что спасательные работы продолжаются, но не уточнил, сколько людей еще может находиться под завалами.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сказал, что условия в этом районе затрудняют работу спасательных транспортных средств, так как слой снега местами превышает 4-5 метров. На текущий момент в спасательной операции задействованы около 200 человек.

Автор: Хотгео