Два человека погибли в результате катастрофы поезда в Австралии

Поезд, выполнявший рейс между Сиднеем и Мельбурном со 153 пассажирами, сошел с рельсов. 

Катастрофа произошла вечером в четверг, 20 февраля, около 19:50 по местному времени в районе города Уоллана в 45 км к северу от Мельбурна, столицы штата Виктории. 54-летний машинист и его 49-летняя помощница погибли, еще 11 пассажиров получили незначительные травмы.

В результате инцидента локомотив и пять вагонов сошли с рельсов. На месте происшествия работают спасатели и следственная группа Австралийского бюро по безопасности на транспорте, которая установит причины аварии.

«Это трагедия, что в результате инцидента к сожалению погибли машинист и его помощница. Но, к счастью, среди пассажиров нет жертв и серьезно пострадавших», — говорится в официальном заявлении представителя компании-оператора.

По словам очевидцев из числа пассажиров поезда, состав отставал от графика, и машинист объявил, что постарается наверстать упущенное время после нескольких задержек на промежуточных станциях. По предварительным данным, накануне ЧП специалисты выражали опасения по поводу состояния железнодорожного полотна.

Однако вице-премьер Австралии Майкл Маккормак в заявлении, сделанном в пятницу, 21 февраля, отклонил все заявления о плохом состояние путей.

«Никто бы в Австралии не позволил поезду ехать по небезопасному пути. Этого просто не произойдет», — сказал он.

На весь период расследования движение поездов по этой ветке будет приостановлено.

Автор: Хотгео