Прокуратура Ростова предъявила иск к соцсети «ВКонтакте»

Причиной стал сайт по продаже электроудочек, запрещенных в РФ.

Прокуратура Ростова подала иск к ВК. Коллаж: фото nvgazeta.ru, news-r.ru, wpowiecie.pl

26 июля прокуратура Ростова предъявила судовой иск к ООО «ВКонтакте». Об этом сообщило региональное ИА «ДОН 24» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. На просторах соцсети при проверке был выявлен сайт, рекламирующий большой ассортимент электроудочек. Данный способ рыбной ловли запрещен в РФ и прокуратура Кировского района потребовала заблокировать незаконный ресурс.

На сайте в соцсети была размещена информация о способах использования, выставлены фото. Предусматривалась как онлайн оплата, так и продажа по телефону, указаны контакты продавца. Вся эта информация, согласно иску, нарушает законодательство в области добычи природных водных ресурсов. Поскольку при ловле рыбы данным способом, рыба глушится электротоком. А как не раз сообщалось местными СМИ, запасы рыбы в Ростовском регионе значительно оскудели в последние годы. Это стало следствием как ухудшения природных условий, так и незаконного вылова.

ООО «ВКонтакте» выполнило требование прокуратуры, сайт был заблокирован. Иск отозвали. Таким образом, до суда дело не дошло.