Особенности выбора электрической сушилки для рук

Раньше сушилки для рук устанавливали преимущественно в общественных уборных. Сейчас их используют и в квартирах, частных домах. Они простые в установке. Освоить такие устройства может и ребенок.

К плюсам использования относят:

  • Гигиеничность. При использовании не нужно прикасаться к устройству, практически все модели включаются автоматически.
  • Экономия. Не нужно тратить средства на бумажные полотенца.
  • Красивый внешний вид. Сушилки могут вписаться в любой стиль интерьера.
  • Экономия пространства. Такие устройства имеют небольшие габариты, легко устанавливаются на любой стене.

Производители предлагают разные виды электрических сушилок для рук. Это позволяет подобрать тот вид, который подойдет больше.

Поиск варианта по способу включения

В старых моделях поступление воздуха начиналось после нажатия на кнопку. Новейшие модели предполагают бесконтактный вариант. Руки подносят к нужному отверстию, из него начинает поступать горячий воздух. Отсутствие необходимости прикасаться к устройству позволяет точно знать, что руки останутся чистыми.

Использование датчика в слишком маленьких помещениях может привести к ложному срабатыванию. Обычно это не доставляет неудобств, но эксперты не рекомендуют устанавливать сушилку прямо рядом с краном.

Материал изготовления

Сушилки делают из разных материалов. Популярны изделия из металла и полимеров. Сушилки из нержавеющей стали или алюминия применяют там, где наблюдается большое скопление людей, есть риск вандализма. Такие разновидности крепятся к стене так, чтобы снять их было сложно. Часто модели дополняют поворотным соплом.

Полимерные делают и АБС-пластика, меламина и других материалов. Отличаются обычно стоимостью, их устанавливают дома, в офисах. Из меламина получаются более надежные модели.

Мощность нагревателя и температура воздушного потока

Сушилки для рук по мощности выпускают в нескольких видах:

  • Маломощные (до 1 кВт). Требуется больше времени для сушки рук, но затраты на электричество минимальны.
  • Средней мощности (до 2 кВт). Сокращают время высушивания, но при выборе акцент делайте и на размер сопла.
  • Высокой мощности. Предполагают сильный обдув, практически моментально высушивают руки.

В продаже можно встретить скоростные модели. В них отсутствует нагревательный элемент, а скорость воздушного потока может доходить до 9250 м/с. Это значительно выше, чем у прочих разновидностей. Холодные воздушные массы не пересушивают кожу. В остальных моделях температура может доходить до 80 градусов.

Другие параметры

Форма не влияет на функциональные характеристики электрической сушилки для рук. В ночные клубы и рестораны, оформленные в современном стиле, легко купить модели с ассиметричной формой и яркими элементами. В государственные учреждения часто приобретают прямоугольные, квадратные модели.

Отличаются сушилки и шумом при работе. Мощные слышны на большом от себя расстоянии. Их устанавливают там, где к уровню шума нет больших требований. При необходимости можно выбрать вариант, в котором есть частичное шумоподавление. Маленькая мощность и низкая эффективность приборов могут не повлиять на уровень шума.

Еще одна опция – фильтрация воздуха. Она нужна для того, чтобы бактерии не скапливались внутри прибора не попадали на вымытые руки. Ее наличие влияет на цену сушилки.

Перед покупкой обязательно уточните, какая есть гарантия. Она может составлять от года до пяти лет. Узнайте, какие случаи попадают под гарантийное обслуживание, а какие нет.

На стоимость влияет и тип вентилятора. Есть коллекторные и бесколлекторные виды. От их мощностей зависят основные характеристики. Функционируют они по тому же принципу, что и фен для сушки волос.