Кухонные губки смертельно опасны для жизни

Немецкие ученые пришли к выводу, что губки для мытья посуды несут в себе смертельную опасность. Это происходит в результате размножения в них бактерий.

Ученые изучили микробный состав более 40 губок для мытья посуды, которые находились в использовании. В ходе исследования применялись методы перисеквенирования ДНК, флуоресцентной гибридизации и конформального лазерного сканирования. Результаты оказались не утешительными. На поверхности кухонных губок находится огромное число бактерий, а сама среда губки является идеальным местом для их размножения. Среди живущих на губках бактерий большее число гамма-протеобактерий, которые являются патогенными микроорганизмами. Все эти бактерии могут быть возбудителями различных инфекций в организме человека.

Ученые обнаружили в губках ацинетобактерии, которые считаются биологами наиболее опасными из-за того, что не воспринимают действие антибиотиков. Плотность бактерий на кухонных губках – 50 миллионов на кубический сантиметр.

Дезинфекция кухонных принадлежностей не сильно влияет на уничтожение микробов. Поэтому специалисты советуют как можно чаще менять кухонные губки и не экономить на своем здоровье.