Съемки морского дна раскрывают тайную жизнь губок

30 лет длилась съемка жизни обитателей морского дна. Ученых в первую очередь интересовали губки и актинии.

Считается, что они практически не двигаются. Но на морском дне происходит что-то необычное. Животные морского дна, когда-то считавшиеся статичными, на самом деле расширяются, сжимаются, кувыркаются и катятся по морскому дну. Они, оказывается, передвигаются, просто очень медленно.

Исследователи описали новые варианты поведения девяти видов губок и актиний. После анализа замедленной съемки они обнаружили, что несколько губок ритмично сжимались и расширялись без очевидной причины. Циклы сжатия и расширения длились от нескольких часов до нескольких недель.

В предыдущих исследованиях ученые обратили внимание на то, что фильтрующие способности губки уменьшаются, когда она сокращается. Поскольку губки обычно фильтруют большое количество частиц из воды, это означает, что их сжатие может повлиять на круговорот питательных веществ в глубоком море.

Изменения в размерах были не единственным удивительным поведением морских животных. Другой вид губки, которую назвали пятнистым бисквитом, носилась по дну, как перекати-поле от ветра. Другой вид, который назвали трубной губкой, казалось, оседлал потоки, передвигающиеся по дну.

За поведением губок ученые наблюдают с 1989 года. За это время собрано большое количество данных. Сейчас ведется наблюдение за тем, как эти животные реагируют на изменения в окружающей их среде.

В глубине моря другой масштаб времени, другие стимулы. И такие животные, как губки и анемоны, оказались намного активнее, чем предполагали ученые. Они просто живут в более медленном темпе, чем люди, которые изучают их.

Автор: Хотгео