Ситуацию с вирусом Коксаки в Турции изучат российские специалисты

Российские специалисты направятся в Турцию для изучения ситуации, которая сложилась с вирусом Коксаки. Об этом сегодня, 17 августа, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора сообщил, что дипломатическим каналам из Турции поступило приглашение российским ученым разобраться в причинах возникновения вируса Коксаки. Российские специалисты дали согласие и в скором времени отправятся для исследования ситуации.

Сообщается, что по состоянию на 16 августа более 500 российских туристов, которые отдыхали в Турции, заразились данным вирусом, а 120 поинтересовались вопросами профилактики. Среди пострадавших около 77% детей.

Турецкая сторона заявляет, что больше всего случаев поражения вирусом Коксаки зафиксировано в городах Сиде, Аланья, Кемер и Белек. Первые случаи заражения вирусом зафиксированы в середине июля 2017 года.

Напомним, что Ростуризм еще 11 августа предупредил туристов об опасности, которая может их подстерегать во время путешествия в Турцию. На сайте организации размещена подробная информация о мерах безопасности и проявлениях вируса Коксаки.

Более детальную информацию о вирусе российские специалисты сообщат после проведения расследования. После анализа ситуации вирусологи расскажут о методах борьбы с ним.