Ребенок из Омска заразился вирусом Коксаки в Турции

Ребенок из Омска заразился вирусом Коксаки в Турции. Инфекцию у мальчика обнаружили уже в России, когда он вернулся из-за границы. О случае заражения сообщили в региональном ведомстве Роспотребнадзора.

После ряда лабораторных исследований первоначальный диагноз подтвердился – ребенок действительно оказался инфицирован Коксаки. Симптомы заболевания энтеровирусом у маленького омича были сходны с симптомами обычной острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Эпидемиологический анамнез гласит, что мальчик был инфицирован во время купания в бассейне.

Вспышка заболевания энтеровирусном Коксаки была зарегистрирована в Турции в начале августа. Турецкое министерство здравоохранения сразу заверило Роспотребнадзор, что проводится регулярный мониторинг эпидситуации. По состоянию на 11 августа на «горячую электронную линию» российского ведомства поступило более 500 сообщений от российских туристов, отдыхающих в Турции. По их словам, они заметили у себя симптомы болезни. Большинство из них проживали в отелях городов Сиде, Белека, Кемера, Аланьи и Антальи. Основное количество зараженных – дети до 14 лет.

Сейчас количество обращений достигло 900. У 500 человек диагноз подтвердился. 120 человек захотели принять превентивные меры, а 260 обращений касались защиты прав потребителей.