Роспотребнадзор открыл горячую линию из-за вспышки вируса Коксаки в Турции

Роспотребнадзор организовал электронную горячую линию в связи со вспышкой вируса Коксаки на курортах Турции. Чтобы оценить ситуацию, граждан просят указывать период пребывания в Турции, симптомы заболевания и другие данные.


Ранее в СМИ появилась информация, якобы в Турции зафиксировано высокое количество заболевших энтеровирусной инфекцией Коксаки. Сообщалось, что многие отдыхающие вынуждены были прервать свой отпуск и обращаться за помощью в больницу.

Роспотребнадзор открыл электронную горячую линию для мониторинга ситуации в стране. Отдыхающих или прилетевших из Турции просят оставить информацию о длительности пребывания в Турции, появлении и тяжести каких-либо симптомов, оказании медпомощи и изменения в состоянии здоровья по возвращении домой. Также ведомство направило запрос в Министерство здравоохранения Турции с просьбой прояснить ситуацию, но ответа пока не приходило. 

Ранее Глава дирекции культуры и туризма провинции Анталья Ибрагим Аджар заявил, что информация о вспышке вируса Коксаки не соответствует действительности. 

Вирус Коксаки является энтеровирусной инфекцией. Проявляется высыпаниями на теле, расстройством кишечника, слабостью. В основном распространен среди детей.