Застройщик «Кутузовской мили» незаконно присвоил 1 млрд рублей - СМИ

Руководство скандально известного ЗАО «ФЦСР» – застройщика ЖК «Кутузовская миля» (теперь – ЖК «Квартал Триумфальный) – заподозрили в действиях мошеннического характера. Об этом пишет «Экономика сегодня».

Напомним, в период с 2016 по 2017 года ЗАО «ФЦСР» не смогло выполнить свои обязательства перед кредиторами и дольщиками ЖК «Кутузовская миля». Поэтому в январе 2018 года в судебном порядке был инициирован банкротный процесс и назначен и. о. конкурсного управляющего ЗАО.

В это же время руководство ЗАО «ФЦСР» в лице гендиректора УК «Управление» Максима Кретова заключило с фактическим собственником «ФЦСР» Хизиром Атакуевым 55 соглашений долевого участия. Позже «ФЦСР» заключила 70 аналогичных договоров с еще одним бенефициаром – Сергеем Бестужевым. В итоге, права на владение 108 из 125 квартир перешли Хизиру Атакуеву. Примечательно, УК «Управление» передала новое жилье Атакуеву по цене на 40% ниже рыночной – по 150 тыс. рублей вместо 210 тыс. рублей за один квадратный метр.

Таким образом, бенефициары незаконно присвоили около 1 млрд рублей, став владельцами недвижимости стоимостью 2,419 млрд рублей. Ее рыночная стоимость – 3,377 млрд рублей.