Квартир нет, денег – тоже: Арбитраж снова перенес рассмотрение дела о банкротстве ЗАО «ФЦСР»

Московский арбитраж в очередной раз отложил слушание по делу о банкротстве и открытии конкурсного производства в отношении ЗАО «ФЦСР» – застройщика жилого комплекса «Квартал Триумфальный» (бывшая «Кутузовская миля»). Повторное слушание назначено судом на 25 октября. Причина перенесения заседания – соответствующее ходатайство адвокатов ЗАО «ФЦСР», пишет «Федеральное агентство новостей».

В отношении ЗАО «ФЦСР» зимой 2018 года была применена процедура внешнего наблюдения. Однако застройщик и его управляющая компания «Управление» продолжают затягивать банкротный и конкурсный процессы. Регулярно ходатайствуя к суду об обжаловании решений о принятии в судебное производство требований кредиторов, адвокаты девелопера тем самым препятствуют вынесению окончательных судебных решений.

Поскольку по закону у проекта не может быть иного застройщика, пока суд не признал прежнего оператора банкротом, недостроенный ЖК продолжает простаивать. Кредиторы и участники долевого строительства в это же время остаются и без квартир, и без денег. Отмечается, дольщики внесли в ЖК около 2,5 млрд рублей. Кроме того, недавно суд признал обоснованными требования ООО «Салпа» к ЗАО «ФЦСР» на сумму около 1,2 млрд рублей.