Чем покрасить бетонный пол?

Покраска бетонного пола считается наиболее простым и экономным способом обеспечить его защиту. Чтобы достичь необходимого эффекта, следует позаботиться не только о выборе подходящей краски, но и о подготовке поверхности к ее нанесению. Если технология покраски будет соблюдена, бетонная напольная поверхность получится прочной и долговечной.

Зачем красят бетонный пол?

 В жилых помещениях бетонную стяжку принято покрывать ламинатом, плиткой и другими декоративными материалами. Но в производственных и хозяйственных помещениях подобный способ защиты напольной поверхности считается неэффективным и нецелесообразным. Тем не менее, бетонный пол требует защиты от негативных физических и химических воздействий. Если об этом не позаботиться, то с течением времени будет происходить разрушение бетонной стяжки. Впоследствии она утратит свою целостность.

Риск разрушения бетонной поверхности объясняется тем, что этот материал имеет пористую структуру. Для бетона свойственно впитывать воду. В результате проникновения влаги в поры происходит изменение объема. Последствием данной ситуации является разрушение стяжки изнутри.

Почему для защиты бетонных полов используют краски?

Применение краски, прежде всего, обусловлено экономичностью этого решения. При этом обеспечивается сохранение прочностных характеристик бетонного пола. Покраска подобных напольных поверхностей также способствует:

  • продлению их срока службы;
  • защите от истирания;
  • предотвращению риск расслоения или возникновения трещин;
  • формированию защитного барьера от негативного влияния химических веществ;
  • увеличению антистатических качеств бетона.

Какие краски можно использовать для покраски бетона?

Для покраски бетонных напольных поверхностей могут использоваться такие лакокрасочные материалы:

  • полиуретановая эмаль PR 20 DUO;
  • эпоксидный компаунд PR30;
  • алкидно-строительная грунт-эмаль.

Все представленные ЛКМ можно заказать на https://paritet-rostov.ru/. Здесь же можно найти и другие краски, эмали или грунты для защиты бетонных полов.

PR 20 DUO – это 2-компонентная быстровысыхающая полиуретановая эмаль. Она предназначена для покрытия не только бетонных, но и других поверхностей – деревянных, полимерных и металлических. Этот ЛКМ может использоваться как в жилых, так и в общественных или производственных помещениях. Его чаще всего применяют в дошкольных учреждениях, а также на предприятиях пищевой и фармацевтической промышленности.

PR 30 – эпоксидный компаунд для покрытия бетонных полов в общественных, складских, спортивных, торговых и жилых помещениях. Этот ЛКМ является 2-компонентным. Поверхности, обработанные таким компаундом, отличаются износостойкостью и механической прочностью.

Алкидно-строительная грунт-эмаль – это суспензия пигментов в алкидно-стирольном лаке. В состав этого материала также входят пластификаторы, необходимые для придания требуемых характеристик. Такая грунт-эмаль может наноситься не только на бетон, но также на металл или асфальт.