Япония отправляет посадочный модуль на марсианскую луну

Работа по подготовке полета на Марс японским космическим агентством JAXA ведутся длительное время.

JAXA объявила на этой неделе, что миссия по исследованию марсианской луны получила зеленый свет. Планируется запуск орбитального корабля, посадочного модуля и, возможно, марсохода с возможностью возврата образца в 2024 году. План миссии предусматривает создание космического аппарата орбитального типа. Он будет оснащен приборами для изучения обеих лун Марса: Фобоса и Деймоса примерно в течение трех лет.

Затем космический аппарат по спирали войдет на Фобос и коснется поверхности. Планируется, что марсоход, оснащенный сверлом типа бура захватит образец. Двигательный модуль поднимет контейнер с образцами с Фобоса и направиться обратно на Землю. Это произойдет примерно в сентябре 2029 года.

Луны Марса Фобос и Деймос рассматривались как места для возможной базы. Таким образом можно получить более легкий доступ к Марсу, чем прямой полет на Красную планету, особенно для первых миссий человека в марсианскую систему.
Команда перед высадкой будет тестировать технологию посадки и навигации на поверхности тел с низкой гравитацией.

Необходимо проверить работу оборудования при выполнении таких задач, как отбор проб поверхности. Миссия также будет измерять радиационную среду. Это одна из самых больших проблем для людей, путешествующих за пределами защиты магнитосферы Земли.

Космический аппарат приземлится, чтобы собрать образец весом не менее 10 гр. Пробоотборник может собирать материал с глубины не менее 2 см ниже поверхности Луны. Затем космический аппарат покинет марсианскую систему и вернет образец на Землю. Это будет первый круговой рейс в марсианскую систему.

Миссия будет носить международный характер и будет оснащена одиннадцатью приборами, четыре из которых будут принадлежать международным партнерам.

Космический аппарат будет оснащен телескопической камерой для наблюдения за местностью, широкоугольной камерой для идентификации гидратированных минералов и органических веществ, лидарным лазерным высотомером, пылевым монитором, устройством для отбора проб и возвратной капсулой для образца, а также монитором радиационной обстановки.

Автор: Хотгео