Япония совершит полет за образцами на спутник Марса Фобос в 2024 году

Исследование марсианской луны стало официальным проектом Японского аэрокосмического агентства JAXA.

Его задача — доставить на Землю кусок марсианской Луны Фобоса. Предпроектная стадия уже закончилась. Теперь основное внимание будет сосредоточено на разработке аппаратного и программного обеспечения миссии. Главное сейчас для разработчиков — не нарушить планы. И тогда космический аппарат MMX стартует в 2024 году и выйдет на орбиту вокруг Красной планеты в 2025 году.

Зонд посетит оба спутника Марса: Фобос и Деймос. Он приземлится на первом всего на несколько часов, чтобы захватить образцы. Затем MMX доставит материал на Землю в 2029 году. И тогда ученые смогут подробно изучить его. Происхождение Фобоса и Деймоса давно стали предметом дискуссии. Одни исследователи считают, что они захватили астероиды, другие предположили, что они сделаны из материала со взорвавшегося Марса.

Считается, что марсианские Луны накопили осадочные породы, которые были выброшены с Марса в течение миллиардов лет. По мнению ученых, наблюдение лун позволит получить информацию об эволюции поверхности Марса. Если спутники были сформированы во время столкновения Марса с гигантскими астероидами, лунный материал расскажет о том, каким был Марсе в течение этого раннего времени.

Ученые смогут приоткрыть тайны формирования планеты и ее окружающей среды. Японские ученые уже имеют опыт работы с образцами пород с космических объектов. В 2010 году миссия «Hayabusa» доставила на Землю небольшие кусочки каменного астероида Итокава. А зонд Hayabusa2 недавно собрал образцы богатого углеродом астероида Ryugu, которые должны прибыть на Землю в декабре.

Кстати, если все пойдет по плану, ученые-планетологи смогут получить в свои руки первозданные образцы с поверхности Марса примерно через десять лет. Марсоход NASA life-hunting 2020, запуск которого запланирован на июль этого года, будет собирать и хранить образцы. Ему в рамках своей задачи предстоит выполнить различные виды работ на Красной планете. Этот материал будет доставлен на Землю в 2031 году.

Автор: Хотгео